В России может появиться студенческий ЕГЭ

Госэкзамены в вузах могут заменить на ЕГЭ

В России ЕГЭ будут сдавать дважды. Привычные госэкзамены в российских вузах могут заменить на единый экзамен. В правительстве предлагают организовать проверку студентов по модели таких международных тестов, как TOEFL и GRE. Как сообщает РБК daily, первыми с новой формой столкнутся выпускники Высшей школы экономики, потом опыт распространят на всю страну.

Впервые о возможном введении ЕГЭ для бакалавров заявил в августе прошлого года глава Минобразования Андрей Фурсенко. Тогда в интервью "Российской газете" он заявил, что необходим объективный инструмент оценки качества образования для выпускников вузов. "Первый шаг уже сделали юристы — они хотят ввести экзамен на профессию. В какой-то мере это реализуется в медицине", — рассказывал министр.

Читайте также: Число инженеров "стремят" к нулю

В этом году пункт о создании единого экзамена для выпускников вузов вошел в два государственных программных документа. В "Стратегию инновационного развития до 2020 года", подготовленную Минэкономразвития, включен стандартизированный экзамен по примеру GRE subject test. Такой экзамен сдают выпускники бакалавриата, желающие поступать на магистрские программы США, он включает проверку уровня владения языком и знаний по математике.

Читайте: Наши вузы позади планеты всей?

Минобрнауки надеется, что такая система проверки знаний повысит мобильность студентов внутри страны и создаст объективные основания оценки подготовки специалистов вузов. Этому же будет способствовать то обстоятельство, что само проведение тестирований отдадут на откуп международным компаниям, которые сейчас проводят экзамены вроде того же TOEFL, то есть проверку знаний студентов вынесут за рамки вузов, как в свое время вынесли проверку знаний выпускников школы за рамки самой школы, пишет KM.RU.

Обсудить