Археологи нашли лыжи, которым больше 400 лет

ыонк. 245455.jpegВологодские археологи раскопали старинную усадьбу 17-го века и нашли множество предметов быта - подковы, лапти, гребни и украшения. Также ученым удалось отыскать на большой глубине старинные лыжи и деревянные мячики.

Раскопки в окрестностях города были начаты еще в начале августа. Археологи намерены продолжать работу вплоть до сильных морозов, сообщает официальный сайт администрации Вологды. Исследователи уверены, что им предстоит найти еще много интересного.

Совсем недавно на глубине более двух метров была обнаружена старинная усадьба. Найденные предметы говорят о том, что в доме жила семья с достатком.

Читайте: Археологи отыскали карандаш возрастом более шести тысяч лет

"Дом был разделен на летнюю часть и зимнюю, также видно, что у них была баня и другие подсобные сельскохозяйственные постройки. Сохранился въезд во двор, это видно по сохранившимся столбам," - рассказала  археолог Лариса Андриянова.

А судя по обнаруженным лыжам и мячу, нашим предкам не были также чужды спортивные игры. Несмотря на то, что найденные вещи принадлежат 17-му веку, они отлично сохранились.

Обсудить