Минкомсвязи: интернет должен регулировать себя сам

Минкомсвязи: интернет должен регулировать себя сам. 245312.jpegГосударству не надо навязывать правил Интернету, который как глобальная среда сам должен естественным путем выработать свои правила существования. Об этом, как сообщает Дни.ру, заявил в пятницу министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев.

"Любое самоорганизующееся сообщество рано или поздно вырабатывает некие внутренние правила. Интернет как глобальное сообщество также естественным образом придет к выработке собственных правил противодействия противоправному контенту - детской порнографии, киберпреступности, пропаганде насилия и экстремизма", - заявил министр в ходе выступления на стратегическом форуме "Сила будущего", пишет официальный сайт Минкомсвязи России.

Читайте также: Медведев послал министерства и ведомства в Сеть 

Минкомсвязи готово к 1 октября разработать законопроект об ответственности за противоправные высказывания на сайтах, не зарегистрированных как СМИ, добавляет Маркер. Об этом президенту России доложил замминистра связи и массовых коммуникаций Александр Жаров. Сегодняшнее законодательство России позволяет эффективно бороться с противоправным контентом на сайтах СМИ, добиться же порядка на других интернет-ресурсах сложнее. 

Как отмечает Жаров в письме президенту, Совет по интернету и новым СМИ при Минкомсвязи России предлагает сохранить существующие принципы ответственности редакций за противоправный контент. За него должен отвечать человек, который его разместил. Ответственность редакции наступает лишь, если она знала о нарушении - и не отреагировала в течение суток. 

Обсудить