Роспотребнадзор проверит туристов из Италии на болезнь легионеров

Вернувшихся из Италии россиян проверят на легионеллез

Вернувшихся из Италии россиян проверят на легионеллез. 244884.jpegРоспотребнадзор сообщает о случаях заболевания туристов на курорте в Италии легионеллезом. В этой связи ведомство намерено обращать повышенное внимание на возвращающихся оттуда граждан.

Так, в конце прошлого месяца в Италии были зарегистрированы 9 лабораторно подтвержденных случаев болезни легионеров среди отдыхающих на курорте Лазис у озера Гарда, расположенного у южного подножья Альп, отмечает "Полит.Ру". 

Геннадий Онищенко призвал контролирующие органы на транспорте обращать особое внимание на больных с симптомами пневмонии и ОРВИ и учитывать факт их пребывания в Италии, пишет Euromag.ru.

Болезнь легионеров является острым инфекционным заболевание, вызываемым микроорганизмами - легионеллами, сообщают "МедНовости.ру". Как правило, заболевание протекает с выраженной лихорадкой, общей интоксикацией, поражением легких, центральной нервной системы, органов пищеварения. Инкубационный период составляет 5-7 суток. Первыми симптомами являются головная боль и общее недомогание, а затем, как правило, через сутки, следует резкий подъем температуры до 39-40 градусов Цельсия. Летальность инфекции составляет 5-30 процентов - в зависимости от возраста и состояния заболевшего. 

Первая масштабная вспышка легионеллеза, после которой начались исследования этого заболевания, произошла на съезде Американского легиона в 1976 году. Легионеллы часто колонизируют жидкость, содержащуюся в централизованных кондиционерах.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

 

Обсудить