Часть станций московского метро могут закрыть в День города

Часть станций московского метро могут закрыть в День города. В предстоящее воскресенье в Москве в связи с празднованием Дня города могут закрыть несколько станций метро. Об этом сообщил сегодня глава Управления охраны общественного порядка ГУ МВД Вячеслав Козлов, передает "Москва-онлайн".

По его словам, вопрос закрытия некоторых станций метро будет рассмотрен в том случае, если, допустим, Красная или Манежная площади будут переполнены людьми. "Такое решение будет приниматься сугубо исходя из оперативной обстановки в целях безопасности".

"Один эскалатор может за час перевезти восемь тысяч человек, два эскалатора - 16 тысяч. Представьте себе, что будет, если одновременно попробуют спуститься 200 тысяч человек!" - сказал представитель управления. 

Козлов также напомнил, что один поезд метрополитена вмещает 2,5 тысячи пассажиров, при этом в случае прибытия двух поездов на платформу, на ней не могут поместиться одновременно пять тысяч человек, информирует портал "Личные деньги". "Мы надеемся, граждане поймут, что все это делается для их же безопасности, а не потому, что полиция хочет навредить людям", - отметил заместитель главы столичной полиции.

Читайте также: В столичную подземку не пускают иногородних

Как сообщает "Полит.ру", в День города, который в этом году отмечается в Москве 4 сентября, столичные власти обеспечат хорошую погоду. "Облака разгонять будут, погода будет хорошая", - рассказала ранее заместитель мэра Людмила Швецова. Разгон облаков обойдется столичной казне в сумму до 50 миллионов рублей.

Обсудить