Родители назвали главную "школьную" проблему

Родители назвали главной Более трети россиян считают, что качество образования в школах за последний год ухудшилось. При этом родителей учеников больше всего беспокоит рост дополнительных денежных затрат на обучение. Об этом свидетельствуют данные соцопроса, проведенного сотрудниками "Левада-центра".

Качество системы образования за последний год, по мнению 37 процентов  опрошенных,  снизилось,  передают "Актуальные комментарии". Почти столько же - 34 процента - считают, что в этой сфере ничего не изменилось. И лишь 11 процентов респондентов заметили положительные сдвиги. Недовольны нынешней системой образования 45 россиян, довольны - только 18 процентов, а четверть не могут однозначно ответить на этот вопрос.

Как показало исследование, в списке наиболее серьезных проблем современной школы лидирует рост дополнительных трат на учебу (46 процентов). На втором и третьем местах - отсутствие у учеников интереса к учебе (34 процента),  рост наркомании и преступности в школе (32 процента).

Также родители озабочены  несоразмерностью растущих затрат и качества обучения (30 процентов), низким  качеством образования (28 процентов), необоснованными нововведениями в школьном образовании и низкой  дисциплиной школьников (по 27 процентов). Кроме того, четверть респондентов сетовали на низкий уровень подготовки учителей, а  пятая часть - на плохую оснащенность школ.

Читайте: Учебный год в российских школах начнется с перемен

"Курсквеб.Ру" напоминает, что в ходе июльского опроса ВЦИОМ более трети россиян (39 процентов) заявили, что при малейшей возможности уехали бы учиться за границу. В рейтинге стран, где опрошенные предпочли бы получить образование,  лидируют Великобритания (15 процентов) и США (11 процентов). К наиболее желаемым вариантам учебы за рубежом также относятся Германия (8 процентов), Франция (4), Италия (2).

Обсудить