К поискам акул-убийц привлекли боевые корабли ТОФ

Акул-людоедов теперь ищет и боевой корабль

акула. 244592.jpegВ Приморье продолжается отлов акул, терроризирующих отдыхающих. К операции подключился Тихоокеанский флот: боевые корабли, оснащенные эхолотами, будут искать морских людоедов, ориентируясь по показаниям приборов.

Читайте: Новое нападение акулы произошло в Приморье

Военные получили приказ провести полный мониторинг акватории. В случае обнаружения любого крупного морского животного они обязаны сообщить о его передвижениях в оперативный штаб МЧС. "Естественно, эту информацию проверяют. Ведь военные не специалисты в этом - возможно, это всего лишь безопасная сельдевая акула. Различить по внешнему виду обычный человек их не сможет", - рассказали Life News в штабе Тихоокеанского военно-морского флота.

Самим же отловом акулы занимаются только рыбаки. Им поступает информация уже из оперативного штаба. Но пока поймано лишь несколько хищниц, и все они принадлежат к безопасным видам. "Ни одной белой акулы или мако на данный момент не поймано, - продолжает собеседник. - Пока зафиксированы нападения именно этих двух видов". 

До сих пор не понятно, почему вдруг акулы проявили агрессию. Над этим сейчас работают ученые-океанологи Российской академии наук. "Акулы у нас были всегда, - говорят представители Дальневосточного МЧС. - Двенадцать видов. Но до августа этого года не было зафиксировано ни одного нападения, а тут сразу два в сутки. Ученые занимаются этой проблемой". 

Читайте: Акул в Приморье не нашли, а купаться разрешили 

Бытует несколько версий. По одной из них, виновно глобальное потепление: белых акул в акватории стало больше, а кормовая база прежняя. По другой версии, акулы перепутали человека с котиками - там ведь их лежбище. 

Напомним: в Приморье произошло сразу два нападения акулы на человека. В минувшую среду, 17 августа, в Хасанском районе в 50 метрах от берега хищница откусила обе руки 25-летнему мужчине. Как стало известно, молодой человек спасал от акулы свою жену. Он хватил хищницу за пасть руками. Храбреца экстренно доставили в больницу, где была проведена многочасовая операция. А второй пострадавший от нападения акулы, 16-летний подросток, госпитализирован, врачи надеются сохранить ему пострадавшую ногу. Более того, хищниц обвиняют даже в нападении на медведя, передают "Вести FM".

Подробнее: Беспокоят акулы? Позвоните специалисту!

В минувшую пятницу в Хасанском районе Приморья был снят запрет на купание, действовавший с 18 августа 2011 года. При этом виновниц запрета не поймали. Фактически власти разрешили горожанам купаться рядом с акулами. Или, может, решили таким образом ловить хищниц на живца. Уже на следующий день произошло новое нападение акулы на человека. Как сообщает ИА "Дейта.Ру", хищница атаковала человека в полутора километрах от поселка Славянка, в 30 метрах от берега. Мужчину госпитализировали, у него зафиксированы множественные рваные раны предплечья. Жизни пострадавшего ничто не угрожает.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

 

Обсудить