Ию Саввину похоронят рядом с Леоновым и Евстигнеевым

Легендарная советская актриса театра и кино Ия Саввина будет похоронена 1 сентября на Новодевичьем кладбище в Москве. Об этом сообщил художественный руководитель и директор МХТ им. Чехова Олег Табаков.

"Прощание начнется в 11:30 в театре, там же пройдет гражданская панихида", - рассказал Табаков.

После гражданской панихиды, которая продлится 1,5 часа, в Брюсовом переулке неподалеку от МХТ, в храме Воскресения Словущего, состоится отпевание Саввиной. В 15:00 траурная процессия отправится на Новодевичье кладбище, где актриса будет похоронена на новой территории рядом с выдающимися русскими актерами Евгением Леоновым, Евгением Евстигнеевым и Олегом Борисовым, передают "Вести.ру".

Читайте: Умерла легенда советского кино Ия Саввина

Народная артистка СССР Ия Саввина умерла 27 августа 2011 года на 76-м году жизни в своей квартире в Большом Власьевском переулке в Москве. Она страдала онкологическим заболеванием.

Единственный сын актрисы, родившийся с синдромом Дауна, до сих пор не знает о смерти матери, сообщает "Русский мир". Обычно "солнечные" дети живут максимум до 30 лет, однако Сергей благодаря  маминой заботе дожил до 54 лет. Муж Ии Сергеевны, актер Театра на Таганке Анатолий Васильев, не знает, как сказать пасынку о смерти матери.

Ия Саввина не имела профессионального актерского образования. В 1958 году, учась на журфаке МГУ, она буквально проснулась знаменитой, сыграв в студенческом спектакле "Такая любовь". Уже через два года Саввина вышла на сцену Театра имени Моссовета, а в 1977-м - влилась в труппу МХАТа. Этому театру актриса отдала 35 лет и выходила на его сцену до последнего времени.

Зрительскую любовь Саввиной принесли роли в картинах "Дама с собачкой", "Кроткая", "История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж", "Служили два товарища", "Гараж" . Кроме того, голосом актрисы говорит поросенок Пятачок.

Обсудить