За пожар в Центре Грабаря наказали штрафом

Виновники пожара в Центре Грабаря отделались штрафом

Виновники пожара в Центре Грабаря отделались штрафом. 244433.jpegЧетверо виновников крупного пожара в Центре имени Грабаря в Москве оштрафованы на 75-100 тысяч рублей. Между тем восстановление хранилища обойдется в 435 миллионов рублей.

Дело заведующего отделом обеспечения и эксплуатации здания, в котором располагается центр, Сергея Селивенина, рабочих Сергея и Дмитрия Шабалиных, а также генерального директора строительной компании "ВСВ-Кар" Виталия Орлова Басманный суд рассматривал в особом порядке.

Все они признали свою вину и содействовали следствию в раскрытии преступления, поэтому суд не стал строго наказывать подсудимых. Обвиняемому в халатности Селивенину, Орлову, которому инкриминировалось нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, а также Шабалиным, повинившимся в уничтожении или повреждении имущества по неосторожности, суд назначил штрафы в размере от 75 тысяч до 100 тысяч рублей, отмечают "Ведомости". Причем штрафами просила ограничиться и прокуратура.

Напомним: сильный пожар в здании ФГУК "Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика Грабаря" произошел в июле прошлого года. Площадь возгорания составила около двух тысяч квадратных метров. Большую часть предметов искусства, находившихся на реставрации, удалось спасти. При тушении пожара в результате обрушения кровли погибли два сотрудника МЧС, сообщает РБК. Как установила экспертиза, возгорание произошло из-за использования при ремонте крыши паяльных ламп.

Как пишут "Коммерсантъ", восстановление Центра Грабаря обойдется в 435 миллионов рублей. Добровольные жертвователи собрали всего 300 рублей, а на 31 миллион рублей, выданный из резервного правительственного фонда, удалось лишь вывезти мусор.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

 

Обсудить