Эпидемия ожирения грозит половине населения США

Через 20 лет каждый второй американец заплывет жиром

Через 20 лет каждый второй американец заплывет жиром. Если американцы и дальше будут набирать вес прежними темпами, то всего через два десятка лет половина населения США столкнется с проблемой ожирения. Столь мрачные прогнозы дают ученые из Колумбийского университета Нью-Йорка.

Исследования американских ученых говорят о том, что нынешняя траектория роста числа людей с избыточным весом, прогнозируемая на два десятка лет, приведет к тому, что в США появятся 65 миллионов человек, страдающих ожирением, а всего в стране их станет 164 миллиона. В настоящее время примерно одна треть населения Америки страдает от избыточного веса, причем 17 процентов из них - подростки до 19 лет. Кроме того, отмечают специалисты, у 26 процентов молодежи повышенный уровень холестерина, передает "Инфомания".

Читайте также: Американские призывники не помещаются в танки

Увеличение числа полных людей приведет и к увеличению расходов на медицинское обслуживание на 66 миллиардов долларов в год, отмечает "Оперативно!".  "Это не только проблема здоровья, но и финансовое бремя", - подчеркивают исследователи.

Добавим, что в Европе больше всех от ожирения страдают англичане. В Великобритании к 2030 году индекс ожирения возрастет до 41-48 процентов для мужчин и до 35-43 процентов для женщин. Сейчас эта цифра составляет 26 процентов как для мужчин, так и для женщин. Количество больных ожирением, таким образом, увеличится с 15 миллионов до 26 миллионов, сообщает BFM.ru.

Читайте: Толстая рекордсменка из США мечтает весить тонну

Для сравнения: в Японии и Китае ожирением страдает каждая двадцатая женщина, в Нидерландах - каждая десятая, в Австралии - каждая четвертая, в Тонге - каждая седьмая.

Ученые считают, что мировым правительствам необходимо срочно принимать меры по борьбе с ожирением. В том числе, по их мнению, следует ввести налог на высококалорийную пищу, добавляет ВВС.

 

Обсудить