Семья Ивана Агафонова потребует с федерации самбо 1 млн евро

Федерации самбо дорого обойдется драчун Мирзаев

самбо. 244407.jpegРодственники студента Ивана Агафонова, скончавшегося после удара самбиста Расула Мирзаева, намерены потребовать компенсацию. Не менее одного миллиона евро они хотят взыскать с Всероссийской федерации самбо, "воспитавшей и обучившей" борца, пишет "Взгляд". "Мы планируем привлечь федерацию в качестве гражданского ответчика, когда начнется разбирательство дела по существу", - сказал адвокат потерпевших Игорь Трунов. 

Как он отметил, если исходить из позиции Европейского суда по правам человека, "жизнь человека стоит не менее миллиона евро". В сумму компенсации должны войти затраты на погребение и поминки, а также компенсация за утрату кормильца.

Читайте: Смерть студента перекладывают на "равнодушных" врачей

Накануне Замоскворецкий суд Москвы арестовал чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева. Ранее в этот же день отца Ивана Агафонова официально признали потерпевшим. Родственникам Ивана Агафонова не предоставили государственную защиту.

Напомним, что 13 августа 2011 года в одном из московских ночных клубов во время ссоры трехкратный чемпион мира по смешанным единоборствам Расул Мирзаев нанес Ивану Агафонову удар, который стал для последнего смертельным. Студент через несколько дней после инцидента скончался в больнице, не приходя в сознание. Спортсмен явился к следователям с повинной и дал признательные показания. На суде Мирзаев отказался признавать вину и заявил, что ударил погибшего в целях самозащиты.

Читайте: Смерть Ивана Агафонова: апокалипсис отменяется

Как писала "Правда.Ру" ранее, после того, как обнародовали судебно-медицинское заключение о причине смерти 19-летнего студента, и стало понятно, что скончался он от удара об канализационный люк, а не от удара самбиста, специалисты отметили, что при таких травмах человек может остаться в живых, если помощь ему будет оказана незамедлительно. Но в данном случае этого не произошло, и у пострадавшего развился отек мозга, отмечает "Полит.Ру". Однако в 1-й Градской больнице комментариев не дают, зато неофициально объясняют, что, когда друзья привезли Агафонова в приемный покой, от ребят пахло спиртным. Поэтому здесь поначалу не приняли его травму всерьез. Когда студенту стало хуже и он потерял сознание, его увезли в реанимацию, но было уже слишком поздно.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"