16 регионам России по-прежнему грозят лесные пожары

В 16 регионах РФ сохраняется чрезвычайная пожароопасность

В 16 регионах РФ сохранилась чрезвычайная пожароопасность. firesМЧС России предупреждает о наивысшем (пятом) классе пожарной опасности, которая сохранится в 16 регионах страны в ближайшие сутки, сообщает "Взгляд". "Оперативный прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на предстоящие сутки будет обуславливаться особой пожарной опасностью в Дальневосточном, Сибирском, Приволжском, Южном, Северо-Кавказском, Северо-Западном и Центральном федеральных округах (до 16 субъектов, до 52 муниципальных районов)", — гласит сообщение министерства, пишет "Российская газета".

Читайте: Смог Москве пока не грозит

Как рассказали в МЧС, сейчас в России продолжают гореть 50 природных пожаров на общей площади почти 300 гектаров, в том числе один крупный на территории Архангельской области. Его площадь составляет 26 гектаров. Стоит отметить, что за последние три дня общая площадь лесных и торфяных пожаров в РФ увеличилась почти в три раза. Кроме того, в министерстве заявили, что в Московской области нет действующих очагов природных пожаров. Единственный торфяной пожар, который начался в Шатурском районе в среду, уже потушен.

Читайте также: Горящий торфяник в Подмосковье тушат с воздуха

"Утро.ру" напоминает, что летом и частично осенью 2010 года на значительной части территории РФ горели сильнейшие природные пожары, вызванные аномальной жарой. В 19 субъектах пострадали почти 200 населенных пунктов, сгорели 3,2 тысячи домов, погибли более шестидесяти человек. Общий ущерб оценивается в 12 млрд рублей.

Обсудить