Учащиеся Элисты уверены, что особая мантра поможет им развить интеллект

Студенты Элисты готовятся к учебе, читая мантру

мантра. 244269.jpegВ преддверии нового учебного года в буддийском храме "Золотая обитель Будды Шакьямуни" в Элисте совершается традиционный молебен для школьников и студентов, сообщает NewsLand.

Сегодня в нем принимают участие свыше трех тысяч учащихся города. Молебен проводится для того, чтобы в новом году устранить препятствия, возникающие в учебе, и способствовать хорошим отношениям между учащимися и педагогами.

"Монахи храма начитывают мантру Будды Манджушри - божества, символизирующего ум всех будд. В правой руке Манджушри держит пылающий меч мудрости - символ отсечения невежества, в левой - стебель цветущего лотоса, на лепестках которого лежат тексты сутры о совершенной мудрости", - рассказали в пресс-службе храма.

Буддисты верят, что мантра Манджушри способна устранить препятствия в получении знаний, улучшает память, развивает интеллект и красноречие, а также создает благие кармические отпечатки для последующих перерождений, пишет "Накануне.Ru".

А для православных учащихся богослужения пройдут в Казанском кафедральном соборе Элисты 27-28 августа, отмечает пресс-служба Элистинской и Калмыцкой епархии Русской православной церкви.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

 

Обсудить