Московские мусульмане проведут массовый намаз в Сокольниках

Почти 7 тысяч мусульман совершат намаз в Сокольниках

намаз. 244122.jpegОколо семи тысяч мусульман отпразднуют в следующий вторник праздник Ураза-Байрам в помещении выставочного центра в Сокольниках, сообщил глава московского муфтията Центрального духовного управления мусульман муфтий Альбир Крганов.

"На праздник Ураза-Байрам 30 августа в павильоне номер два выставочного центра "Сокольники" ожидаются от пяти до семи тысяч мусульман", - сказал он.

Читайте: Для мусульман всего мира наступил Рамадан (+фото).

Павильон специально для этого мероприятия выделило правительство Москвы. Для совершения намаза в нем поставят минбар - возвышенное место, с которого произносят проповедь и на котором стелют специальное покрытие, пишет "Новая политика". Общая площадь павильона - пять тысяч квадратных метров, передает радио "Маяк", что позволит одновременно молиться в нем восьми тысячам мусульман.

Ранее муфтий жаловался властям, что четырех мечетей, которые существуют в столице, недостаточно для верующих в праздники, кроме того, молебны создают неудобства жителям близлежащих домов, отмечает "Росбалт". Поэтому Крганов обратился в мэру Сергею Собянину с просьбой выделить крытые спортивные залы или выставочные площадки, на которых мусульмане могли бы прочесть праздничную молитву.

Читайте: У мечети в Стамбуле поставят автомат с мусульманской одеждой

"Это первый подобный опыт. Посмотрим, как все пройдет на практике, и, может быть, нам будут выделять другие дополнительные площади для праздничных намазов. Их всего два в году", - сказал муфтий. 

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

 

Обсудить