В Уфе поймали "лазерного хулигана". Им оказался школьник

"Лазерным хулиганом" в Уфе оказался семиклассник

"Лазерным хулиганом", который пытался ослепить пилотов самолета 13 августа в Уфе, оказался семиклассник - житель Демского района города, сообщает "Росбалт". Об этом заявил представитель пресс-службы управления МВД РФ по Башкирии. Он рассказал, что школьник купил лазерную указку через интернет и решил воспользоваться ею с балкона своего дома.

Читайте: Неизвестные ослепили пилотов в аэропорту Уфы

Родители мальчика отобрали указку и сломали ее. Школьник не понесет уголовной ответственности, так как его попытка навести лазер на лобовое стекло самолета не увенчалась успехом. Однако семиклассника ждет внутришкольный учет и воспитательные меры со стороны родителей. "Башкортостан.ру" отмечает, что школьник настаивает на том, что он не целился в самолет, а просто хотел испытать возможности лазерной указки.

Инцидент произошел вечером 13 августа, пишет ProUfu.Ru. Во время приземления в уфимском аэропорту пилоты Ту-134 подверглись "лазерной атаке". Луч был направлен на левый борт, когда самолет с 27 пассажирами и девятью членами экипажа на борту находился на высоте 500 метров. Лайнер благополучно приземлился.

Читайте также: В Ростове-на-Дону ослепили лазером экипаж аэробуса

Ведущий специалист по связям с общественностью ОАО "Международный аэропорт Уфа" Тагир Мухаметшин заявил следующее: "Думаю, назрела необходимость широкой разъяснительной работы с населением по поводу угрозы, исходящей от так называемых лазерных хулиганов. Особенно это касается школьников, которые увлеклись лазерными указками. Направляя луч в ночное небо, они не задумываются о том, что от их действий могут случайно пострадать экипаж и находящиеся в самолете пассажиры".   

Обсудить