У православных начался Успенский пост

У православных начался Успенский пост. 243612.jpegУ православных христиан сегодня - Медовый Спас и начало Успенского поста, который продлится до 27 августа включительно.

Это последний из многодневных постов в церковном году. Он установлен перед великими праздниками Преображения Господня и Успения Божией Матери и продолжается две недели. В храмах совершается чин освящения воды и меда, передают "Вести.ру". Верующие с утра несут бочонки недавно собранного меда, чтобы освятить его в благодарность Богу за новый урожай.

Для тех, кто церковные правила соблюдает, мед будет одним из основным продуктов наряду с овощами, фруктами, орехами и грибами. Этот пост - один из самых строгих. По церковному уставу нельзя употреблять в пищу мясные, молочные продукты, яйца и даже рыбу. 

Читайте: 14 августа. Не нужно освящать мак

В первый день поста христиане поклоняются Кресту Господню в память о необыкновенных явлениях XII века - знамений от святых икон во время сражений христиан против богоборцев. С этого же дня ведется и исторический отсчет Крещения Руси, которое осуществил князь Владимир в 988 году, напоминает "Комсомольская правда".

Успенский пост - единственный, посвященный Деве Марии, и заканчивается в день Успения Богородицы 28 августа, сообщает НТВ. На время поста приходится еще один любимый народом праздник - Яблочный Спас. 19 августа его традиционно отметят в Суздале.

Обсудить