Россия винит Эстонию в пропаганде фашизма

Россия винит Эстонию в пропаганде фашизма. 243355.jpegРоссийский МИД сегодня выразил возмущение в связи с выставкой в Таллине, которая посвящена одному из идеологов нацизма Альфреду Розенбергу. Российские дипломаты назвали ее "вопиющим глумлением над памятью миллионов мирных жителей, которые погибли по приказу этого гитлеровского палача" - такие оценки содержатся в официальном заявлении МИДа.

На это официальный Таллин ответил, что Эстония осудила преступления всех тоталитарных режимов, которые оккупировали республику, и осуждает идеологические манипуляции на эту тему, сообщает Эхо Москвы.

Как рассказали Life News в МИД РФ, выставку можно было бы подать по-другому. Само по себе мероприятие не государственного масштаба, но ее широко разрекламировали и чуть ли не насильно заставляют людей туда ходить.

Читайте также: Почему ЕС не борется с нацизмом в Прибалтике"

Нам поступило сообщение, что многие экскурсии набираются поневоле, то есть людей принуждают посетить выставку. Мы считаем, что проведение в Таллине выставки, посвященной нацистскому преступнику Альфреду Розенбергу - кощунство, глумление над памятью жертв фашизма", - заявили во внешнеполитическом ведомстве.

Позиция России в отношении подобных действий Эстонии весьма жесткая. Москва считает, что в последнее время в Эстонии продолжают происходить события, свидетельствующие об упрямом нежелании официального Таллина смириться с вынесенным в Нюрнберге приговором фашизму. МИД РФ подчеркивает, что широкое освещение деятельности уроженца Таллина Альфреда Розенберга, который является одним из авторов человеконенавистнической идеологии, и преклонение перед ним правительства Эстонии оскорбляет всех защитников мира от фашизма.

Кроме того, недовольство МИДа вызвало проведение при поддержке Минобороны Эстонии "так называемой военно-спортивной" игры "Эрна-2011", посвященной памяти нацистских диверсантов, действовавших в тылу Красной Армии в 1941 году, пишет Лента.ру. "Эти гитлеровские подручные участвовали в ведении агрессивной, захватнической войны на стороне государств "оси", являвшихся вражескими по отношению ко всем странам, первоначально подписавшим Устав ООН", - подчеркивается в заявлении ведомства. 

 

Обсудить