Нургалиев винит журналистов в росте ксенофобии в России

Нургалиев винит журналистов в росте ксенофобии в России. 243296.jpegОбострению ксенофобских настроений способствуют отдельные российские СМИ, некорректно освещающие межэтнические конфликты, заявил глава МВД Рашид Нургалиев.

"В отдельных случаях неэтичные и некорректные высказывания отдельных журналистов усугубляют ситуацию с нетерпимостью по отношению к другим национальностям нашей страны", – сказал он на заседании межведомственной комиссии по противодействию экстремизму, которая была создана президентом Дмитрием Медведевым.

Читайте также: Расизмом не болеть! 

В качестве примера Нургалиев привел события на Манежной площади Москвы в декабре прошлого года, которые, по его мнению, "освещались неправильно", пишет Интерфакс. 

Комментируя слова министра, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев отметил, что отдельные журналисты допускают некорректные высказывания, "но взваливать на них все бремя ответственности неправильно", передает РСН. По мнению Пономарева, ксенофобские настроения выросли после распада СССР. В свою очередь директор информационно-аналитического центра "Сова" Александр Верховский не согласился с тем, что журналисты не должны "заострять проблему" ксенофобии. По его мнению, эта проблема может быть характерна для всех: журналистов, учителей, чиновников и полицейских. 

Обсудить