В России стартует акция "Суббота доноров"

В России стартует акция "Суббота доноров". 243174.jpegВ этом году акцию "Суббота доноров" поддерживают все без исключения регионы России. Свои двери в выходной день откроют все региональные службы крови.

Главное условие для сдачи крови неизменно - отсутствие противопоказаний по состоянию здоровья, пишет ГТРК Мурман. Добровольцы должны иметь при себе документ, удостоверяющий личность, а иногородние - обязательно и справку с места жительства за последние 6 месяцев, отмечает Сочи 24.

Читайте также: Глава Минздрава поделилась кровью с нуждающимися 

Накануне и в день сдачи крови не рекомендуется употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло, советует Телеинформ. Натощак сдавать кровь не нужно, лучше пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду и есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты.

За 48 часов до визита на станцию переливания нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа – принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики. Утром нужно легко позавтракать, а непосредственно перед процедурой донору положен сладкий чай. Также за час до сдачи крови следует воздержаться от курения. 

Обсудить