Адвокат засудил книжные магазины Москвы за свое школьное сочинение

Адвокат засудил книжные магазины за свое школьное сочинение

Адвокат засудил книжные магазины Москвы за свое школьное сочинение. Московский адвокат отсудил 84 тысячи рублей у семи книжных магазинов, которые незаконно продавали его школьное сочинение, написанное 23 года назад.

Сумма небольшая, но в последние годы адвокат стал настоящий грозой книжных магазинов и издательств. За девять лет в активе г-на Кузина накопилось 75 выигранных дел по аналогичным искам, а общая сумма взысканных средств составила около одного миллиона рублей, сообщает Adindex.ru.

Поводом для последнего судебного слушания в Басманном суде стала незаконная публикация и последующая продажа его сочинения "Евгений Онегин — энциклопедия русской жизни и в высшей степени народное произведение". "Иск удовлетворен частично", — сообщил Кузин порталу "Маркер". Адвокат требовал взыскать с каждого из семи магазинов по 10 тысяч рублей за нарушение авторских прав и по 10 тысяч рублей за моральный вред. "В итоге за нарушение исключительных прав была присуждена общая сумма в размере 70 тысяч рублей, а за моральный вред — 14 тысяч рублей", — сообщил он.

Читайте также: 5-летний турист отсудил деньги за скучный отдых

Кузин написал сочинение 23 года назад. Тогда он готовился к вступительным экзаменам в вуз и написал в общей сложности 12 сочинений по произведениям классиков. Все они спустя годы попали в сборники для школьников и абитуриентов без ведома и согласия автора. "Я не знаю, как они попали к издателям и поступили в продажу", - рассказал Кузин.

Читайте: Кинодеятели отсудили у Google 430 тысяч евро

По информации "Московского комсомольца", Кузин много лет назад написал серию сочинений для учащихся средней школы. Эти произведения в 1997 году "Издательский дом Русанова" включил в сборник "100 лучших сочинений для школьников и абитуриентов". Однако договора с автором не было заключено, и, соответственно, вознаграждение ему не выплачивалось. На следующий же год Кузин подал в суд на эту организацию, после чего недобросовестное издательство приговорили к штрафу, а автору выплатили компенсацию. Далее автор стал подавать иски и против других издательств и против распространителей книг, в которых содержались его тексты.