В Благовещенске устраняют последствия мощного урагана

Благовещенск борется с последствиями смерча

Благовещенск борется с последствиями смерча. uraganВ Благовещенске продолжают ликвидировать последствия мощного урагана, который обрушился на город накануне. Стихия унесла жизнь одного человека, еще 30 человек пострадали. За несколько минут смерч, более характерный для тропических широт, вырвал с корнем сотни деревьев, сорвал десятки крыш, а также повредил автомобили. В воздух поднимались даже многотонные фуры.

Читайте: Смерч в Благовещенске сорвал людей с балкона

Горожан мощный ветер застал врасплох. "Подошла туча темная, сверху небольшая воронка, потом эта воронка коснулась земли, и черное вихреобразное скопление пошло ломать и разметывать все, что попадалось на пути", — заявил один из очевидцев. "Все трещит, все гремит, ветер сильный. Полетели крыши, деревья полетели. Считанные минуты все это было", — признается еще одна свидетельница событий.

В результате в Благовещенске была объявлена чрезвычайная ситуация, десятки домов остались без электричества, телефонной связи и интернета. Согласно предварительной информации, у многих жителей многоэтажных домов повреждены балконы, сорваны кондиционеры и выбиты стекла. Как пишет ИА "Дейта.Ру", от природной стихии пострадала и троллейбусная контактная сеть.

Читайте также: Проливные дожди превратили улицы Петербурга в реки

"В экстренном порядке состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. Решением КЧС и ПБ в Благовещенске введен режим чрезвычайной ситуации. В городе идут восстановительные работы", — рассказала представительница регионального МЧС Раиса Копырина.

"Привлечены курсанты ДВВКУ, они тоже оказывают серьезную помощь. Жилищно-коммунальные службы города полностью приведены в готовность. Работает вся спецтехника, и люди работают полностью на всех объектах, расчищают город от завалов", — рассказал Игорь Темных, начальник управления по делам ГО и ЧС Благовещенска.

Вопрос о компенсации пострадавшим решается.