Украинцы больше всех в Европе тратят на еду

Украинцы больше всех в Европе тратят на еду. 242683.jpegУкраинцы тратят на питание почти 52 процентов своих доходов, что является самым высоким показателем в Европе. Об этом говорится в данных Государственной службы статистики.

Для сравнения, в Европе обеспеченными считаются те граждане, которые в месяц тратят на еду менее 20 процентов семейного бюджета, пишет 24tv.ua. Так, в Люксембурге на еду население тратит 8,1 процента доходов, в Великобритании - 8,5 процента, Германии - 9,8 процента.

Отстают в этом вопросе практически все страны бывшего СССР, отмечает ТСН.ua. Молдаване отдают за продукты 40,8 процента своих зарплат, белорусы - 39,2 процента, а россияне - 28,8 процента.

Параллельно с этим исследователи выяснили долю расходов европейских жителей на алкоголь, добавляет Тelegraf.by. Согласно анализу статистических данных, меньше всего на алкоголь тратят жители винодельческих стран с дешевым собственным спиртным - Италии (0,7 процента от общих расходов), Испании (0,8 процента) и Греции (0,9 процента). 

Больше всего на алкогольные напитки тратят жители Эстонии - 5,8 процента от общих расходов, Венгрии - 5,3 процента, Литвы - 4,7 процента и Латвии - 4,3 процениа. Белорусы тратят на алкоголь в среднем 2,1 процента своих доходов.

Обсудить