Москвичи смогут оформить новый загранпаспорт не выходя из дома

Инвалидам оформят новый загранпаспорт на дому

паспорт. 242588.jpegМобильные комплексы, позволяющие столичным жителям с ограниченными возможностями подавать документы на получение загранпаспортов нового образца с биометрическими данными по месту жительства, появились в распоряжении УФМС.

Как сообщил начальник управления Федор Карповец, в мае 2011 года в распоряжении столичного управления ФМС поступило пять компактных комплексов для изготовления, оформления и контроля загранпаспортов нового образца. Раньше служба выдавала инвалидам, а также всем, кто по тем или иным причинам не мог самостоятельно явиться в службу для подачи документов, только паспорта старого образца, отмечает "Прайм-ТАСС".

Читайте также: Россиянам начинают выдавать паспорта с машиночитаемой записью

"Сегодня, имея эти комплексы, мы готовы выехать в любую точку Москвы, в любую больницу, на дом и решить все вопросы получения паспорта нового поколения с биометрическими данными", - пояснил Карповец. Кстати, на сегодняшний день этой услугой воспользовались уже около трех тысяч человек, сообщают "Аргументы и факты".

Напомним, с 1 июля 2011 года россиянам начали выдавать паспорта нового образца. От действующих документов они отличаются машиночитаемой записью, размещенной на третьей странице. В ФМС отмечают, что паспорта, оформленные ранее, будут действовать до истечения срока их использования. В Федеральной миграционной службе (ФМС) России выразили уверенность в том, что новшество упростит процедуру учета российских граждан в случае пересечения ими государственной границы и ускорит процедуру оформления проездных документов на внутренние рейсы воздушного и железнодорожного транспорта, передает РБК.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Обсудить