Затонувший теплоход будет отправлен на мелководье

"Булгарию" отправят на мелководье

Затонувший теплоход "Булгария" планируется отбуксировать на мелководье, сообщает "Российская газета". Об этом заявил официальный представитель Минтранса РФ Тимур Хикматов. По его словам, принято решение переместить судно в Кирельский затон, который находится в 12 километрах от места крушения. Именно там, на мелководье, будут проходить работы по герметизации и осушению теплохода. Хикматов отметил, что этот вариант выбрали как наиболее технологичный.

Читайте: Список пропавших пассажиров "Булгарии" сократился

BaltInfo напоминает, что "Булгария" затонула на Куйбышевском водохранилище 10 июля. Теплоход за несколько минут ушел на дно. На борту судна находился 201 пассажир, некоторые не были зарегистрированы. Удалось спасти 79 человек.

Читайте также: Подъем теплохода "Булгария" приостановлен

Тем временем, пишет "Росбалт", руководитель операции по подъему затонувшего теплохода, заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский предположил, что капитан "Булгарии" до последнего боролся, пытаясь посадить теплоход на мель. Он отметил, что об этом может свидетельствовать то, что машинный телеграф был выжат до упора.

Обсудить