В Москве скончался композитор Карен Хачатурян

Ушел из жизни композитор Карен Хачатурян

В Москве на 91-м году жизни скончался народный артист РСФСР, пианист и композитор Карен Хачатурян. Печальную весть сообщил его единственный ученик Ярослав Судзиловский.

Смерть композитора наступила во вторник, 19 июля, уточнил он. Еще в июне стало известно, что через некоторое время после перенесенной серьезной операции композитор был госпитализирован в столичную клинику с подозрением на пиелонефрит (воспалительное заболевание почек), передает OpenSpace.ru. Церемония прощания и похороны артиста пройдут сегодня в 11:30 на Троекуровском кладбище, добавляют "Вести.ру".

Карен Хачатурян родился 19 сентября 1920 года в семье известного театрального деятеля Сурена Хачатуряна. Его дядей был известный композитор и дирижер, музыкальный и общественный деятель Арам Хачатурян. В 1949 году Карен Хачатурян закончил Московскую консерваторию, сообщает KM.RU. Композитор, автор музыки к игровым и анимационным фильмам, он создал музыку для таких знаменитых картин, как "Вий", "Выстрел", "О друзьях-товарищах". Академические сочинения Хачатуряна исполняли Давид Ойстрах, Мстислав Ростропович и Владимир Ямпольский. Его друзьями были Игорь Стравинский и Сергей Прокофьев.

В 1981 году он был удостоен звания народного артиста РСФСР, в 1995-м - ордена Дружбы, в 2000-м - ордена Почета, в 2007-м — ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени, добавляют "Актуальные комментарии".