За любителями шашлыков будут следить тепловизоры

За любителями шашлыков будут следить тепловизоры. 242028.jpegСкоро инспекторы лесоохраны в Подмосковье смогут обнаружить костер на расстоянии до 12 километров. Как пишет Московский комсомолец,  Рослесхоз планирует оснастить подмосковные вышки сотовой связи специальным прибором, состоящим из видеокамеры и тепловизора. Сейчас пилотный образец стоит в подмосковной деревне Бисерово в Ногинском районе и фиксирует шашлычников по всей округе.

За ближайший месяц еще три телетепловизора появятся на вышках сотовой связи в Мытищинском районе, сообщает Новая политика. Далее, если эксперимент признают удачным, следить за пожарами с сотовых вышек будут по всей России.

Прибор может обнаружить костер с расстояния в 25 километров. Общая цена вопроса безопасности лесов в Московской области около 200 миллионов рублей, приводит справку Тurist.rbc.ru. Именно столько будет стоить размещение на антеннах 400 тепловизоров, необходимых, чтобы держать под присмотром подмосковные леса.

Читайте также: МЧС просит россиян не разжигать костры на природе 

Аппарат производят в Зеленограде, поэтому стоит он в разы меньше, чем зарубежные аналоги, - 500 тысяч рублей против 4 миллионов, уверяют создатели прибора. 

По прогнозам Рослесхоза, с 20 июля 2011 года на территории Московской области будет наблюдаться тяжелая пожарная обстановка. Все лесные службы находятся в режиме повышенной готовности. Ранее было принято решение об ограничении доступа населения в леса Московской области. В ряде районов введен особый противопожарный режим, например, в Сергиево-Посадском и Шатурском районах. Здесь ограничен въезд автотранспорта и посещение людьми лесных массивов и торфозалегающих территорий. Запрещается разведение костров, поджигание сухой травы, листьев и мусора, использование открытого огня, растопка печей, кухонных и котельных установок на твердом топливе при сильном ветре.