В России завершается весенний призыв

Минобороны к 15 июля выполнило план весеннего призыва

Сегодня в России завершается весенний призыв. По данным Генштаба, всего этой весной на военную службу призвали 218 тысяч молодых людей, причем почти четверть из них — с высшим образованием.

"Более 43 тысяч призывников с высшим образованием направлены в части, где мы можем использовать их гражданскую специальность", — сообщил начальник Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) — замначальника Генштаба РФ генерал-полковник Василий Смирнов.

Читайте также: Чиновник отбил сына у столичного военкомата

Основная часть призывников, по данным "Российской газеты", направляется к местам службы железнодорожным и автомобильным транспортом. В воинские части, дислоцированные в отдаленных регионах и за границей (Республика Саха-Якутия, Камчатский край, Сахалинская, Магаданская и Калининградская области), призывников доставляют на самолетах военно-транспортной, гражданской авиации и морским транспортом.

Весенний призыв проходит с 1 апреля по 15 июля, напоминает NewsInfo. По данным российских военных, от призыва на военную службу уклонились более восьми тысяч граждан, альтернативную гражданскую службу, по состоянию на 12 июля 2011 года, проходят 979 россиян.

В военном ведомстве заявляют, что делают все для повышения престижа воинской службы. Так, с августа этого года все бытовые функции будут выполнять гражданские специалисты. Это значит, что солдату больше не придется дежурить на кухне или чистить уборные. Как утверждают в Минобороны, военнослужащий будет занят только боевой подготовкой, отмечает "ЗабМедиа.Ру".

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить