Новым прокурором Москвы станет эксперт по СИЗО

Новым прокурором Москвы станет эксперт по СИЗО. Прокурор Москвы Юрий Семин пошел на повышение - он возглавит управление Генеральной прокуратуры РФ по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции. Его преемником станет Сергей Куденеев, который ранее руководил управлением по надзору за законностью уголовных наказаний и содержания под стражей обвиняемых в СИЗО.

Сегодня около полудня Семин, возглавлявший столичную прокуратуру с 2006 года, попрощался с подчиненными и объявил о своем переходе на более высокий пост, сообщает "Свободная пресса". Ранее антикоррупционное управление возглавил Александр Аникин, которого в экстренном порядке перевели руководить прокуратурой Московской области после скандала с "крышеванием" подпольных казино.

Кроме того, как рассказал источник в правоохранительных органах, на повышение пошел и первый заместитель столичного прокурора Вячеслав Росинский, который стал замначальника главного управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Генпрокуратуры.

Генпрокуратура уже представила в Мосгордуму документы по кандидатуре нового прокурора столицы вместо Юрия Семина. Об этом рассказал спикер столичного парламента Владимир Платонов, отмечает "Взгляд".

"Мы планировали в среду провести последнее перед летним перерывом заседание думы, но из Генпрокуратуры РФ поступили документы, и завтра мы рассмотрим вопрос о кандидатуре прокурора Москвы", - заявил Платонов.

Он не стал называть фамилию прокурора, поскольку официально ее сначала должны узнать депутаты.

"Вносится кандидатура, она новая. Эта кандидатура согласуется с Мосгордумой и мэром Москвы. Насколько я знаю, подобный документ поступил мэру", - пояснил Платонов.

По данным источника в правоохранительных органах, новым прокурором Москвы станет Сергей Куденеев, прежде возглавлявший управление по надзору за законностью уголовных наказаний и содержания под стражей обвиняемых в следственных изоляторах Генпрокуратуры, сообщает "МК".

Обсудить