На директора компании - арендатора "Булгарии" завели дело

В связи с крушением теплохода заведено еще одно дело

В связи с крушением теплохода заведено еще одно дело. Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении гендиректора "АгроРечТур" — компании-арендатора затонувшей "Булгарии" Светланы Инякиной и старшего эксперта камского филиала Российского речного регистра Якова Ивашова.

"Дела возбуждены по части 3 статьи 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности")", — сказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. Санкция данной статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы. Ранее сегодня Ростуризм заявил, что компания "АргоРечТур", арендовавшая теплоход "Булгария" у Камского речного пароходства, а также агентство "Интур-Волга", продававшее круиз выходного дня, не имели право заниматься туроператорской деятельностью.

Читайте также: Гибель волжского "Титаника" снимали на мобильные

По данным ведомства, ни одна из указанных компаний не подавала сведения для внесения в Единый федеральный реестр туроператоров. Таким образом, ответственность организаторов круиза перед туристами не была застрахована, сообщает BFM.ru.

Ранее сегодня сообщалось, что будут возбуждены дела против капитанов двух судов, которые не оказали помощь терпящему бедствие теплоходу. "Они должны были принять все меры для оказания помощи пострадавшим, тем, кого они видели на плотах. И причины - что они не могли подойти, изменить курс и так далее - в этой ситуации не работают. Мы примем все необходимые меры законодательного порядка, чтобы с этими капитанами поступить очень сурово", - заявил глава Минтранса Игорь Левитин.

Читайте: Россия скорбит по жертвам трагедии на Волге

МЧС России подтверждает гибель 82 человек на затонувшем в Татарстане теплоходе "Булгария", сообщает "Свободная пресса". Сегодня водолазы добрались до музыкального салона, где в момент трагедии находилось около 50 детей. Заместитель министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Татарстана Николай Суржко сообщил, что обследование внутренних помещений затонувшего теплохода "Булгария" завершится в течение сегодняшнего дня.

Напомним: крушение (ФОТО) произошло в минувшее воскресенье на Куйбышевском водохранилище примерно в семи километрах от берега. "Булгария" затонула в том месте водохранилища, где глубина достигает почти 20 метров. Теплоход осуществлял двухдневный круиз по маршруту Казань - Болгар - Казань. По факту крушения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263 Уголовного кодекса РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта лицом, в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц").

Обсудить