В России могут запретить праворульные автомобили

Правый руль могут объявить вне закона

Правый руль могут объявить вне закона. Праворульные автомобили могут попасть в России под запрет. Соответствующая норма содержится в проекте нового техрегламента для стран Таможенного союза, передает ИА "Дейта. РУ".

Запрет уже действует в Казахстане и Белоруссии. Автомобиль с правосторонним расположением рулевого управления, ввезенный после вступления техрегламента в силу, нельзя будет поставить на учет. В документе содержатся два исключения из правила — машины, предназначенные для коммунального хозяйства и содержания дорог. Однако он позволяет правительствам расширять список исключений и вносить в него любые автомобили, кроме автобусов.

По словам директора департамента Минпромторга Алексея Рахманова, межведомственные совещания по регламенту будут проходить следующие две недели, 4 августа его планируется рассмотреть на встрече с белорусскими и казахстанскими коллегами. Пока единой позиции по правому рулю нет внутри российского правительства — против запрета выступило Минэкономразвития. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, в свою очередь, утверждает, что готовятся разные рабочие документы, а темы запрета праворульных машин в повестке правительства нет, отмечает "Таможня.Ру".

Безусловный лидер количеству "неправильных" машин Дальний Восток — 84 процента всего автопарка, напоминает НИА "Кузбасс". Второе место — Сибирь. Здесь зарегистрирован 71 процент подобной техники. На Урале — 22 процента. Надо сказать, что сегодня переоборудовать праворульный автомобиль под левый руль можно. Но если такой регламент появится, то подобные технические усовершенствования потребуют дополнительных затрат на сертификацию и подтверждение их безопасности.

Читайте последние новости на главной странице

Обсудить