Российских военных научат выживать в швейцарских Альпах

Российских военных научат выживать в швейцарских Альпах. 241379.jpegГорно-стрелковые подразделения Вооруженных сил России будут проходить подготовку в Швейцарии. Соответствующая договоренность была достигнута на переговорах с главнокомандующим ВС Швейцарии генералом Андре Блаттманном.

Как рассказал начальник Генштаба ВС РФ, первый замглавы Минобороны РФ генерал армии Николай Макаров, чьи слова цитируют "Вести.ру", стороны договорились об обмене обучаемыми офицерами, солдатами и сержантами.

Подготовка будет вестись в России и соответственно в Швейцарии, особенно в вопросах, связанных с подготовкой горно-стрелковых подразделений по системе выживания в горах, то есть по тем вопросам, в которых швейцарские ВС наиболее подготовлены", - сообщил Макаров.

Военная делегация из Швейцарии прибыла с рабочим визитом в Россию 6 июля. В соответствии с программой визита генерал Андре Блаттманн и сопровождающие его лица посетят Военную академию Генштаба Вооруженных сил РФ, где ознакомятся с материальной базой и организацией учебного процесса по подготовке высшего командного состава ВС России. Швейцарская делегация побывает в 5-й гвардейской отдельной мотострелковой бригаде Западного военного округа, осмотрит инфраструктуру соединения, побеседует с командованием и личным составом, напоминает РБК. Визит завершится 10 июля 2011 года.

Обсудить