Две трети россиян берут в долг и мучаются

Две трети россиян берут в долг и мучаются. 240901.jpegБолее половины россиян - 66 процентов - берут деньги в долг. Об этом свидетельствуют результаты соцопроса, проведенного порталом по поиску работы Joblist.ru. Чаще всего должники мучаются от того, что им пришлось брать взаймы.

При этом 49 процентов опрошенных считают долги и кредиты кабалой, в которую рано или поздно случается попасть. Однако не намного меньше респондентов - 42 процента - придерживаются мнения, что жизнь в кредит позволяет достичь желаемого уже сегодня, а не мечтать о нем еще долгие годы, сообщают "Вести.ру".

Читайте: Возьмите замуж! Бегаю от долгов...

Как выяснилось, половина респондентов занимают у родных и друзей, треть пользуются банковскими кредитами, а вот 33 процента россиян предпочитают не залезать в долги. Отчасти потому, что денег им хватает, - такой ответ дали 45 процентов опрошенных. Четверть всех респондентов признается, что просить в долг им неловко - потому и не просят, а еще 16 процентов боятся подвести "кредитора" и не вернуть деньги в срок.

Читайте: Китайский художник задолжал властям 1,5 млн долларов

Более половины опрошенных берут кредиты на какие-либо покупки, которые хотелось бы сделать быстрее, а нужной суммы нет. 31 процент респондентов признается, что вообще никогда не смогли бы сделать тех или иных покупок, если бы не кредит. Еще 13 процентов просто не привыкли себе в чем-либо отказывать, потому и влезают в долги.

Обсудить