Москва и Подмосковье спустя 10 лет определили границы

Москва и Подмосковье спустя 10 лет определили границы. 240896.jpegВласти Москвы и Московской области в среду подписали соглашение о границах между двумя регионами. Об этом заявил губернатор Подмосковья Борис Громов.

"Вчера (среда) вечером мы с Сергеем Семеновичем Собяниным (столичный градоначальник. - Ред.) подписали соглашение о границах Москвы и Московской области, которое мы не могли подписать в течение 10 лет", - отметил Громов.

По его словам, на подготовку документа ушло три-четыре месяца, сообщает РИА Новости.

"Я хочу подчеркнуть, что сотрудничество правительства Москвы и Московской области на качественно ином уровне. У нас сегодня практически ни по каким позициям вопросов нет. Сейчас у нас появилась абсолютно новая задача - создание столичного федерального округа, то есть подбор места, определение масштабов по количеству гектаров, строительству объектов, которые будут необходимы федеральным органам власти", - подчеркнул губернатор.

Читайте: Москва в широком смысле

Выступая 17 июня 2011 года на Петербургском международном экономическом форуме, президент РФ Дмитрий Медведев предложил расширить границы Москвы, создать "столичный федеральный округ" и вынести ряд госучреждений на новые земли за МКАД, передает "Свободная пресса". По предложению мэра Москвы Сергея Собянина, для чиновников  может быть создан отдельный город-спутник. По мнению главы государства, это улучшит развитие московского мегаполиса, будет способствовать созданию международного финцентра в Москве и вообще облегчит жизнь огромному числу людей. 

Читайте: Границы Москвы могут быть расширены

По словам Громова, сейчас в качестве возможных мест для создания делового города-спутника в рамках формирования нового округа рассматриваются восемь точек. Он не стал уточнять, какие именно, но все они находятся на территории Подмосковья.

Расширение границ Москвы может начаться с территорий, которые относятся к Люберцам. Об этом ранее сообщил газете "Коммерсантъ" вице-мэр и глава столичного стройкомплекса Марат Хуснуллин. По его словам, данный процесс должен завершиться к концу 2011 года.

Также в СМИ появлялась информация о возможности размещения "города чиновников" на территориях между Звенигородом и Истрой, в Большом Домодедове и в районе Рублево-Успенского шоссе. Накануне помощник президента Аркадий Дворкович заявил, что в июле Медведев проведет совещание по проекту нового федерального округа, а более подробный перечень поручений относительно этой инициативы будет обнародован в ближайшее время, отмечает Forbes.ru.

Обсудить