Импорт мяса из Германии могут запретить из-за кишечной инфекции

РФ может запретить импорт мяса из Германии из-за инфекции

РФ может запретить импорт мяса из Германии из-за инфекции. meatРоссельхознадзор не исключает введения запрета на импорт мяса из Германии в связи с распространением опасной кишечной инфекции в этой стране и ряде государств ЕС. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил заместитель руководителя ведомства, главный ветеринарный врач России Николай Власов. "Все будет зависеть от динамики (распространения инфекции) в Германии. Если будет катастрофическое развитие ситуации, то возможно введение запрета", — сказал он.

Читайте: Россия получила от ЕС штамм смертельной кишечной палочки

При этом Власов отметил, что говорить о запрете ввоза мяса из Германии пока рано. По его словам, в Евросоюзе считают, что инфекция распространяется через овощную продукцию, но в его ведомстве полагают, что очагом распространения является животноводческое предприятие.

"Газета.ру" напоминает, что 2 июня Россия ввела эмбарго на импорт всех овощей из ЕС в связи с распространением кишечной инфекции. Как заявили российские власти, запрет будет снят при выполнении ряда условий, в частности, когда будет найден источник инфекции.

Ранее сообщалось, что Евросоюз передал России штамм кишечной палочки E. coli, которая вызвала эпидемию инфекции в Европе. Об этом заявил глава Роспотребнадзора РФ Геннадий Онищенко.

Читайте также: ЕС отправляет в Москву экспертов для решения "овощной" проблемы

Образец из референс-лаборатории ЕС в Риме будет направлен для исследования в Научный центр санитарной службы в Оболенске. В Роспотребнадзоре считают, что исследования свойств бактерии позволит предотвратить дальнейшее распространение заразы и разработать меры по профилактике заболевания.

"Одно дело, когда ты получаешь информацию об инфекции на основании чужих исследований. Другое дело, когда ты сам работаешь с этим штаммом. Это принципиально новая ситуация, она дает нам возможность для собственных научных исследований в плане изучения свойств и разработки мер по профилактике", — сказал Онищенко.

Обсудить