Питерский метрополитен пойдет навстречу инвалидам

Питерский метрополитен пойдет навстречу инвалидам. 240294.jpegМетро Петербурга оборудуют эскалаторами для проезда инвалидов. Такое решение последовало после разразившегося в интернете скандала, когда несколько людей с ограниченными возможностями сообщили, что сотрудники подземки не пустили их в метро, ссылаясь на соответствующее распоряжение, пишет РСН.

Пресс-секретарь метропjлитена Северной столицы Юлия Шавель отметила, что соответствующее решение было принято сегодня на совещании с участием вице-губернатора Петербурга Юрия Молчанова и начальника метрополитена Владимира Гарюгина."В ближайшее время метрополитен проведет конкурс на разработку устройств для спуска и подъема инвалидных колясок на эскалаторах всех станций. Сейчас готовится техническое задание", - сказала Шавель. Что из себя будут представлять эти устройства, пока неизвестно, отмечает БалтИнфо. Выделять на них дополнительные средства из городского бюджета не планируется.

В Общественной палате РФ считают запрет на допуск в метрополитен инвалидов-колясочников нарушением российского законодательства, добавляет ТОР.oprf.ru. Как пояснила член ОП РФ Елена Николаева, Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" обязывает органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создавать условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры.

"Кодекс РФ об административных правонарушениях также предусматривает ответственность для должностных лиц за "уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры", - напомнила она.

Обсудить