Москва отказалась от резиденции Деда Мороза

Собянин подарил Вологодчине дом Деда Мороза

Собянин "Деда Мороза". Столичный мэр Сергей Собянин распорядился передать Вологодской области Дом Москвы в Велико-Устюгском районе, где находится вотчина главного волшебника нашей страны - Деда Мороза.

Площадь объекта составляет 246 квадратных метра. В собственность региону передается канализация, водопровод и газопровод, которые подведены к гостевому дому, а также подъездные дороги к нему, передают "Вести.ру". Московские власти также передают в собственность Вологодской области пакет из 3750 акций "Дед Мороз", принадлежащий городу.

Еще одним распоряжением Собянин передал в собственность Нижегородской области здание культурно-досугового центра "Дом Москвы". Это здание располагается в Балахне под Нижним Новгородом. Площадь "Дома Москвы" - почти четыре тысячи квадратных метров. 

NewsInfo добавляет, что Москва также отказалась от доли в агропромышленном комплексе "Мосмедыньагропром″ в Калужской области. Решение об этом принято в целях освобождения города от несвойственных функций по содержанию и эксплуатации объектов в Калужской области, обслуживающих Медынский район. Агропромышленный комплекс "Мосмедыньагропром″ был создан в 2000 году по инициативе мэра Москвы Юрия Лужкова, который создал там дорогостоящее производство молока, меда и другой сельскохозяйственной продукции. 

Решением Собянина в собственность Медынского района передаются также 28 объектов в микрорайоне Новые Лужки,  в частности 14 домов общей площадью более 30 тысяч квадратных метров, включая все инженерные коммуникации. Как поступит Медынский район со свалившейся на него солидной недвижимостью, пока непонятно. Однако уже ясно, что средства на ее содержание понадобятся совсем немаленькие, отмечает портал "Калужский перекресток".