Пенсионеры обвинили дом престарелых в издевательствах

Ветераны из приморского дома-интерната рассказали об издевательствах (+видео)

Пенсионеры обвинили дом престарелых в издевательствах (+видео). В Приморье из Седанкинского дома-интерната сбежали пятеро ветеранов, не выдержав издевательств со стороны сотрудников. Седьмого июня в интернете появилось видеообращение стариков. Пенсионеры рассказали, что их заставляли работать и ремонтировать комнаты за свой счет, а в случае неповиновения грозили заключением в изолятор и принудительными уколами, передает NewsInfo. По словам одного из беглецов, Владимира Лебедя, в отношении него эти угрозы были выполнены. "Нас заставляют работать, а платят за это по 200-500 рублей в месяц. Когда я попросил прибавки, то меня заперли в изолятор, стали что-то колоть", - рассказал он.

Но это еще не все. Другая героиня ролика, назвавшаяся Татьяной Рафаиловной, рисует совсем мрачную картину. Якобы сотрудники интерната мошенничают с жильем беспомощных стариков, скупая у них квартиры по мизерным ценам. Кроме того, добавляет женщина, администрация начала продавать комнаты первого корпуса.

"Все это ложь, - сообщил "Российской газете" директор дома-интерната для инвалидов и престарелых Виктор Логачев. - На видео действительно наши люди, скажем так, не самые лучшие. И они действительно сейчас живут в редакции одной из газет. Я работаю здесь шестой год, отдаю свою жизнь, здоровье, опыт, а меня и наше учреждение обливают грязью... Только на ремонт было выделено 18 миллионов рублей, и те люди, кто у нас живет, это больше ста ветеранов и инвалидов, не жаловались на условия!"

Сегодня же по факту видео, размещенного в интернете, Приморская прокуратура начала проверку. "Озвученные в открытом видеообращении факты о нарушении прав группы лиц уже проверяются органами прокуратуры, - сообщила старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина. - В дальнейшем им будет дана правовая оценка".

Это уже не первый скандал в Седанкинском доме для пенсионеров и инвалидов. В 2009 году прежний директор и целый ряд его сотрудников были приговорены к различным срокам лишения свободы за мошенничество с квартирами своих подопечных, напоминают "Вести.ру".

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Обсудить