В больнице США скончался Доктор Смерть

nmhb. 239359.jpegВ Мичигане в больнице Уильяма Бомонта сегодня утром умер американский патологоанатом Джек Кеворкян, получивший за свою практику эвтаназии тяжелобольных пациентов прозвище Доктор Смерть.

83-летний экс-врач был госпитализирован в прошлом месяце из-за пневмонии и почечной недостаточностью, сообщают РИА Новости. Что стало причиной смерти - не уточняется.

Ему было Читайте: Самоубийство чужими руками

Джек Кеворкян являлся активным сторонником легализации эвтаназии. По его убеждению, эвтаназия допустима и этична в тех случаях, когда больному уже нельзя помочь, а страдания его не стоят того, чтобы продолжать жить. В 1989 году врач сконструировал "машину самоубийства" (Mercitron) - систему подачи анальгетиков и токсичных препаратов в кровь для тех больных, которые не способны были покончить с собой иными способами. 4 июня 1990 года таким образом ушел их из жизни первый пациент, он страдал болезнью Альцгеймера.

Читайте: Швейцария отвергла запрет на добровольную смерть

С 1990-го года Кеворкян, по его собственному признанию, помог расстаться с жизнью 130 пациентам. Однако его идеи осуждались врачебным сообществом и властями США. В 1991 он был лишен лицензии на занятия медицинской практикой, а затем подвергся судебному преследованию. В 1999 году бывший врач был приговорен к 25-летнему тюремному сроку за убийство неизлечимого больного синдромом Луи Гехрига. В июне 2007 года после восьми лет тюрьмы он был отпущен на свободу в связи с плохим состоянием здоровьем и хорошим поведением.

За применение эвтаназии он также получил прозвища Доктор Смерть, Доктор Суицид, Доктор Джек, отмечает "Газета.Ru".

Обсудить