Строительство курорта "Архыз" в КЧР не навредит окружающей среде

Строительство курорта "Архыз" в КЧР не навредит окружающей среде. 239270.jpegСтроительство горного курорта "Архыз" очень важно для Карачаево-Черкесии и не нанесет непоправимого вреда природе, заявил глава республики Рашид Темрезов по окончании поездки по объектам строительства и рабочего совещания вместе с полномочным представителем президента РФ в СКФО Александром Хлопониным.

"Сам курорт "Архыз", его новые поселки планировались с учетом требований сохранности экологической среды, и мастер-план проекта составлен так, чтобы мы в первую очередь нигде не попадали в заповедные зоны", - сказал Темрезов. Он отметил, что на совещании в четверг принят ряд важных решений, однако, сейчас существуют сложности прохождения через заповедники, пишет РИА Новости. Эти вопросы, по словам главы республики, будут решаться поиском варианта обхода заповедных территорий. 

"Надеюсь, в 2016 году мы будем спокойно принимать сюда туристов, хотя первую канатную дорогу мы планируем начать строить уже в этом году", - добавил Темрезов.

Ранее заместитель полпреда президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Максим Быстров в ходе совещания, посвященного реализации одного из самых масштабных в Российской Федерации проектов в сфере развития туристско-рекреационного комплекса заявил: "Площадку строительства всесезонного горного курорта "Архыз" в Карачаево-Черкесии мы расцениваем, как первоочередную и считаем, что она имеет все шансы быть введенной в эксплуатацию первой". 

Чиновник добавил: "Здесь есть большой задел по инфраструктуре. На остальных площадках таких конкурентных преимуществ практически нет. Плюс здесь очень красивая природа. Поэтому мы эту площадку рассматриваем как приоритетную", - передает Интерфакс.

GZT.ru добавляет, что государственная компания "Курорты Северного Кавказа" и французский нацбанк Caisse des Depots et Consignations создают совместное предприятие. Как пишет газета "Коммерсант", целью СП будет возведение горнолыжных спусков в Адыгее, КБР, КЧР, Северной Осетии и Дагестане. Издание отмечает, что речь идет о первых инвестициях из-за рубежа для местных курортов. 

Помощник Дмитрия Медведева Сергей Приходько рассказал, что его патрон подпишет со своим французским коллегой на саммите G8 меморандум о намерениях по взаимодействию Москвы и Парижа в развитии туристического кластера на Северном Кавказе. Там, по некоторым сведениям, и упомянуто создание указанного выше СП. Согласно планам, стороны будут иметь равные доли в предприятии, куда может войти дочерняя структура банка Egis.

Обсудить