Медведев предложил отменить весенний призыв для абитуриентов

Медведев предлагает отсрочить призыв для выпускников

Медведев предлагает отсрочить призыв для выпускников. Президент России Дмитрий Медведев поручил министру обороны Анатолию Сердюкову и министру образования и науки Андрею Фурсенко рассмотреть вопрос об отсрочке призыва на военную службу для абитуриентов.

Цель отсрочки — обеспечение абитуриентам возможности однократного поступления в образовательные учреждения высшего профессионального образования в год завершения среднего (полного) общего образования. Глава государства поручил министрам представить предложения в установленном порядке.

Весенний призыв заканчивается 15 июля. Выпускные вечера в школах проходят в 20-х числах июня, а зачисление в институты происходит, как правило, в конце июля — начале августа. Таким образом, многие школьники могут не успеть поступить в институт и сразу после школьной скамьи попадут в армию.

Смотрите видео: Учишь больше - живешь дольше

На прошлой неделе вопрос о предоставлении отсрочки для выпускников школ поднимался в ходе встречи Медведева с одиннадцатиклассниками интернатов для детей-сирот. Тогда один из выпускников посетовал, что, поскольку он начал учиться поздно, заканчивает учебное заведение он уже в возрасте 20 лет и, не успевая подать документы в вуз, призывается в армию.

"Готов дать поручение Министерству образования и Минобороны. Когда бы человек ни заканчивал школу, а это может быть в разное время по семейным обстоятельствам либо по состоянию здоровья, ему должна быть гарантирована как минимум одна попытка поступления в университет", — заявил президент.

Главные новости

Обсудить