Датский суд признал россиянина виновным в терроризме

Датский суд признал россиянина виновным в терроризме. 238970.jpegСуд в столице Дании Копенгагене признал уроженца Чечни Лорса Дукаева виновным в терроризме. Суд согласился с выводами следствия о том, что бомба, которая взорвалась в сентябре прошлого года в одном из отелей Копенгагена, предназначалась для редакции датской газеты, опубликовавшей ранее карикатуры на пророка Мухаммеда, сообщает Радио Свобода

Бомба небольшой мощности сработала в туалете отеля, а взрыв прогремел в момент сборки адской машины. Пострадал от взрыва только подозреваемый – уроженец Чечни 1986 года рождения. Ранее он жил в бельгийском Льеже.

Чтобы установить личность мужчины, силовики использовали даже номер протеза его ноги, пишет Комсомольская правда. По данным следствия, Дукаев лишился ноги, подорвавшись на мине в Чечне, когда ему было 12 лет. Городской суд Копенгагена посчитал, что вина россиянина доказана. Дукаеву, который настаивает на своей невиновности, грозит пожизненное заключение.

Читайте также: Чеченцу грозит пожизненное за взорванный туалет 

Осенью 2005 года группа датских художников-карикатуристов опубликовала в прессе 12 рисунков с изображением пророка Мухаммеда, хотя ислам запрещает изображения пророка, напоминает Infox.ru. Через несколько месяцев и разразился скандал - представители мусульманской общины Дании продемонстрировали рисунки в других странах.

Власти Дании отказались принять санкции в отношении журналистов, сославшись на законы, которые запрещают цензуру. Мусульмане по всему миру, от Марокко до Индонезии, провели акции протеста, в ходе которых нападениям подверглись посольства Дании, а также ряда других европейских стран, СМИ которых перепечатали карикатуры.