24 мая в центре столицы будет ограничено движение

24 мая в центре столицы будет ограничено движение. 238464.jpegДвижение транспорта в центре Москвы во вторник в утренние часы будет ограничено в связи с празднованием Дня славянской письменности и культуры, сообщает в понедельник столичное ГИБДД. 

В частности, из-за проведения торжеств с 9:00 и до окончания мероприятия движение автотранспорта, в том числе и общественного, будет ограничено по Васильевскому спуску, Большому Москворецкому мосту, улицам Москворецкая, Варварка, Ильинка, а также Рыбному переулку, пишет РИА Новости.

День славянской письменности и культуры в этом году решили отметить по высшему разряду. Только в столице 24 мая пройдет не менее 300 мероприятий, а концерт с Васильевского спуска будут транслировать по общефедеральному каналу, сообщает Российская газета. Оргкомитет по проведению праздника возглавили премьер-министр Владимир Путин и Патриарх Кирилл.

"Великие просветители Кирилл и Мефодий оставили славянским, да и не только славянским народам, всей цивилизации поистине бесценный дар - первую кириллическую азбуку", - заметил Владимир Путин, открывая заседание оргкомитета в Белом доме. Созданная 11 веков назад, она легла в основу нескольких национальных языков и повлияла на формирование культур народов Евразии. "Язык, духовное, культурное, историческое наследие - это то, что определяет национальную идентичность, скрепляет народ, общество, а значит, и всю страну. Да можно сказать и больше: во многом является основой государственного суверенитета", - подчеркнул премьер.

Ранее глава российского правительства заявил, что празднование Дней славянской письменности и культуры должно быть рассчитано на продолжение работы в этом направлении, напоминает KM.RU

"Важно, чтобы задуманные выставки, конференции, встречи всесторонне отражали смысл, содержательное наполнение праздника. Чтобы они не носили разовый характер, а сохраняли преемственность и были рассчитаны на продолжение работы", - пояснил Путин. Такое предложение он высказал на заседании оргкомитета по подготовке Дня славянской письменности и культуры 20 мая.

Путин напомнил, что гостями столицы на время празднования станут широко известные деятели науки и искусства. В рамках мероприятий свои программы представят музеи и творческие коллективы. Поэтому, отметил глава правительства, события должны быть "достойно" освещены в СМИ. Премьер заявил, что мероприятия должны быть организованы не только в Москве, но и в регионах.

Обсудить