У актрисы Ии Саввиной случился инсульт

Актриса Ия Саввина попала в больницу

У актрисы Ии Саввиной случился инсульт. 238434.jpegИзвестная актриса театра и кино Ия Саввина попала в больницу в связи с инсультом. Об этом сообщили в пресс-службе МХТ им.  А.П. Чехова.

"Почти неделя, как Ия Саввина находится в больнице, где принимаются меры против инсульта", - сказали в театре РИА Новости.

Life News уточняет, что проблемы со здоровьем у 75-летней Ии Сергеевны  начались еще в начале мая. Актриса пыталась снять головные боли самостоятельно, но в конце концов решила вызвать бригаду медиков. После оказания первой помощи Саввиной предложили поехать в больницу, но актриса, почувствовав облегчение, отказалась от госпитализации. Как оказалось, это было временное улучшение, на следующий день ее сразил инсульт.

Актриса попала в реанимацию специализированной клиники с кровоизлиянием левой височной доли мозга. Врачам удалось стабилизировать ее состояние. Сейчас  Саввину перевели в обычное отделение.

В марте народная артистка СССР отметила 75-летний юбилей. Она занята в спектаклях МХТ "Новый американец", "Кошки-Мышки" и "Рождественские грезы", в последнее время репетировала в постановке по пьесе Людмилы Петрушевской.

Ия Саввина окончила факультет журналистики МГУ. После окончания университета актер Алексей Баталов, увидев Саввину в спектакле "Такая любовь", предложил ей сняться в фильме "Дама с собачкой". Это во многом определило всю дальнейшую судьбу актрисы. В 1977 году Олег Ефремов пригласил ее во МХАТ им.  А.П. Чехова, на сцене которого она играет до сих пор. В кино актриса сыграла более 50 ролей, в частности, в таких фильмах, как "Анна Каренина", "Романс о влюбленных" (1974), "Гараж" (1979), "Продлись, продлись, очарованье..." (1984). Ия Саввина также озвучивала Пятачка в мультипликационных фильмах "Винни-Пух", "Винни-Пух идет в гости" и "Винни-Пух и день забот". 

Обсудить