Треть россиян держит на работе питомцев, треть - хочет завести

snh. 238141.jpegКаждый третий россиянин держит на работе животное. Об этом свидетельствует всероссийский опрос, проведенный порталом Joblist.ru.

Чаще всего на рабочем месте граждан РФ обитают кошки (44 процентов) и собаки (42 процента). Также популярны рыбки (25 процентов) и грызуны (10 процентов). Также работникам скрашивают будни птицы (6 процентов) и черепахи (4 процента), сообщают "Вести.ру".

Треть россиян, имеющих "рабочего питомца", признались, что он появился у них случайно, а 27 процентов вообще не помнят, как это произошло. У каждого пятого опрошенного животное на работу принесло руководство. Только один из десяти респондентов сам сознательно завел животное на работе.

Большинство участников опроса согласно с тем, что питомцы положительно влияют на рабочий процесс. 50 процентов считают, что люди, глядя на животное, становятся добрее. Каждому третьему звери и птички помогают отвлечься от суеты и отдохнуть. 27 процентов опрошенных полагают, что животные сближают коллектив, а 19 процентов находят, чему у них можно научиться.

Что же касается принципиального вопроса, а нужны ли вообще животные на работе, мнения россиян разделились. 77 процентов тех, у кого есть питомцы, ответили утвердительно. Чуть больше половины (53 процента) опрошенных, лишенных радости общения с животными, считают, что они и не нужны на работе, однако 47 процентов мечтают их завести.

Обсудить