Обвиняемый в организации ОПГ бизнесмен выдан Испании

РФ выдала Испании бизнесмена Леонида Каплана

РФ выдала Испании бизнесмена Леонида Каплана. kaplanРоссийские компетентные органы выдали бизнесмена Леонида Каплана испанской стороне, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в Генпрокуратуре. "Сегодня Леонид Каплан был передан испанским правоохранительным органам", — сказал он. Напомним, что судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России признала законным решение об экстрадиции Каплана, подтвердив решение Мосгорсуда, 12 мая.

С 2006 года Каплан находился в международном розыске по линии Интерпола. Он был задержан в Москве. Согласно сообщению центра общественных связей ФСБ РФ, Каплан, как фигурант расследуемого в Испании уголовного дела в отношении грузинского криминального авторитета Захария Калашова, обвинялся в принадлежности "к преступной организации и отмыванию денег". По информации ФСБ, испанская сторона считала, что именно Каплан является одной из самых "одиозных" фигур "в области борьбы с международной организованной преступностью".

Читайте: В Москве по запросу Испании и ФБР задержан американский преступник

По данным ФСБ, в 1976 году Каплан эмигрировал из СССР в Израиль. Позже он получил гражданство США как Леон Ланн, а в 2003 году незаконно получил российский паспорт. После служебного разбирательства в ФМС РФ его документы признали необоснованно выданными и подлежащими изъятию.

"Каплан обвиняется в том, что он являлся участником транснациональной организованной группы, которая занималась незаконным оборотом оружия, заказными убийствами, контрабандой и другими преступлениями", — гласило сообщение, размещенном на прошлой неделе на официальном сайте Генпрокуратуры, напоминает "Комсомольская правда".

Обсудить