Дело заведено против чиновников, отказавших ветерану в жилье

Чиновников, отказавших ветерану в жилье, обвинили в халатности

Против чиновников, не выделивших ветерану жилье, завели дело. Следственные органы завели уголовное дело в отношении воронежских чиновников, отказавших ветерану Великой отечественной войны в предоставлении жилья. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

"Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 293 УК РФ ("Халатность") по факту нарушения прав и законных интересов ветерана", - сказал Маркин.

Фронтовик несколько лет добивался, чтобы его ветхий дом признали непригодным для проживания, в нем нет элементарных удобств: воды, газа, канализации, отопления. Чиновники же считали, что состояние здания не такое уж плачевное, передает НТВ. Засорин написал письмо премьер-министру РФ Владимиру Путину, в котором изложил ситуацию, а заодно почтой отправил в Кремль свои боевые награды.

Читайте также: Ветеран попросился в Америку

Эта история вызвала широкий общественный резонанс. Как рассказал журналистам пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, глава правительства в среду, 11 мая, позвонил губернатору Воронежской области Алексею Гордееву с требованием представить детальную информацию о ситуации, сообщает ER.ru. По словам пресс-секретаря, Гордеев доложил Путину о том, что на место будет направлена специальная региональная комиссия - ее составу предстоит рассмотреть ситуацию с ветераном ВОВ, "чтобы предметно разобраться с причинами произошедшего".

"В свою очередь Путин потребовал от губернатора, отметив, что в целом программа по обеспечению ветеранов жильем эффективна, каждый случай каждого ветерана рассматривать на персональной основе и предпринимать все усилия, чтобы исключить формальный подход к обращениям ветеранов войны", - подчеркнул пресс-секретарь.

Позднее пресс-секретарь премьера ознакомил журналистов с планами властей на помощь участникам Великой Отечественной войны. В частности, в 2011 году на улучшение жилищных условий 55 тысяч ветеранов планируют направить более 23,5 миллиарда рублей. Песков также отметил, что в рамках программы с 2008 года условия своего проживания улучшили 150 тысяч человек, пишет KM.RU.

Обсудить