Патрушев будет контролировать деятельность ВС РФ

Патрушев будет контролировать деятельность ВС РФ. 237335.jpegСекретарь Совбеза РФ генерал армии Николай Патрушев, занявший этот пост три года назад, сможет контролировать деятельность отечественных вооруженных сил. Это следует из нового положения об этом конституционном органе, текст которого в пятницу вечером размещен на сайте Кремля.

"Секретарь Совета Безопасности осуществляет контроль деятельности вооруженных сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в том числе с привлечением государственных контрольных и надзорных органов", - приводит РИА Новости выдержку из положения.

В предыдущей редакции положения о Совбезе говорилось, что его секретарь лишь "осуществляет контроль за исполнением решений Совета Безопасности". В документе также говорится, что расширяется список полномочий и самого Совбеза. Если ранее ведомство разрабатывало основные направления стратегии развития государства и обеспечивало национальную безопасность, то теперь в его ведение подпадает и контроль за реализацией государственной политики в области национальной безопасности.

Также список функций Совбеза пополнился контролем "за целевым расходованием бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на соответствующий год на финансирование расходов по обеспечению национальной обороны, национальной безопасности и правоохранительной деятельности", отмечает Infox.ru. В 2011 году из порядка 10,7 триллиона рублей общих расходов бюджета на эти статьи приходится примерно 1,6 триллиона.

Новый порядок работы Совета безопасности РФ пределен указом президента, подписанным сегодня. Как сообщил глава государства на совещании с постоянными членами Совета безопасности, указ "определяет новую редакцию положений о Совете безопасности". "Это документ, который регламентирует деятельность данной структуры", - сказал Медведев.

Он уточнил, что указ подписан во исполнение закона о безопасности, принятого в конце прошлого года, передает ПРАЙМ-ТАСС. Документ регламентирует порядок проведения больших заседаний Совета безопасности, оперативных совещаний, работу аппарата Совета безопасности, его постоянных комиссий.

"Надеюсь, все эти документы будут способствовать современной, консолидированной работе всех членов Совета безопасности - как постоянных, так и тех, кто присутствует на заседаниях с совещательным голосом", - сказал глава государства.