Теорию ПДД на права можно будет сдать в школе

Теорию ПДД на права можно будет сдать в щколе. 237192.jpegГосдума готовит законопроект о введении в старших классах школы нового предмета - "Правила дорожного движения". При этом экзамен по знанию курса предлагается приравнять к сдаче теоретической части экзамена на получение водительских прав.

"Сейчас в рамках курса ОБЖ только два часа отведено правилам дорожного движения. Поэтому одной из тем, которую мы будем активно развивать в рамках образовательных стандартов, является введение в старших классах средней школы обязательного предмета "Правила дорожного движения. Если школьники хорошо сдадут теоретическую часть, они смогут в течение двух-трех лет, сдав вождение, получить права", - рассказал на встрече с прессой председатель комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев.

По его словам, проект находится на стадии подготовки и в случае одобрения депутатами отправится на доработку и подписание во все заинтересованные ведомства, сообщают "Авто.Вести.ру".

"Таким образом, мы снизим травматизм и смертность на российских дорогах. На сегодняшний день Россия является одной из самых неблагополучных стран в мире по числу жертв ДТП. Так, в прошлом году на российских дорогах погибло 25 тысяч человек, а еще 300 тысяч получили ранения", - заявил Шишкарев.

Обсудить