В столичном регионе появится единая система ж/д перевозок

Москва и Подмосковье создадут единую систему пригородных железнодорожных перевозок с общим порядком.. 237098.jpegМосква и Подмосковье создадут единую систему пригородных железнодорожных перевозок, функционирование которой будет регулироваться общими правилами. Об этом заявил сегодня на заседании столичного правительства мэр города Сергей Собянин.

По его словам, городские и областные власти уже подписали соглашение "о совместной работе по пригородным перевозкам, которое предполагает совместное формирование заданий на пригородные перевозки, совместное проведение конкурсов на выбор оператора и порядок субсидирования пригородных перевозок".

Читайте: Все дороги Москвы отдадут новой госструктуре

По словам мэра, ранее Московская область сама проводила конкурсы и определяла порядок субсидирования, а Москва - сама, поэтому порядок взаимоотношений с пригородными перевозчиками у двух регионов различался, сообщают "Вести.ру".

Читайте: РЖД придумала, как бороться с курильщиками и зайцами

"Сейчас это будет единая система - единый порядок, единое задание, что позволит улучшить и оптимизировать перевозки и сделать программу на ближайшие пять лет", - сказал мэр.

Обсудить