Скончался экономист Лев Абалкин

Скончался экономист Лев Абалкин. 236970.jpegВ Москве на 81-м году жизни скончался академик РАН, ученый с мировым именем академик Леонид Абалкин. Он являлся одним из ведущих экономистов бывшего СССР и в эпоху перестройки входил в число разработчиков программ по переходу от плановой советской экономики к рыночной модели.

Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования в связи с кончиной выдающегося российского экономиста Леонида Абалкина, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля.

"Леонид Иванович стоял у истоков рыночных преобразований в нашей стране, многое сделал для создания новых экономических механизмов. Ученый с мировым именем, академик Абалкин пользовался заслуженным авторитетом в отечественном и международном академическом сообществе", - отмечает в телеграмме глава государства.

В 1989 году Абалкин стал зампредседателя Совета министров СССР и возглавил правительственную комиссию по экономической реформе. Предложения экономиста встретили сопротивление в государственном и партийном аппарате, а также подвергались критике со стороны более радикальных сторонников перехода к рыночной экономике.

Реформы, разработанные Абалкиным, так и не вступили в силу, отмечает Lenta.ru. В 1990 году он покинул пост зампреда. С 1991 по 2005 год Леонид Абалкин занимал пост директора Института экономики РАН. До последних дней академик работал научным руководителем Института экономики РАН и заведовал Кафедрой социально-экономических проблем МГУ. 

Обсудить